суббота, 15 ноября 2014 г.

Электронразвёрстка



Электронразвёрстка

(из цикла «Донские рассказы»)
Раскулачивать мироедов пошли с самого раннего утра. В группу раскулачивания вошли председатель сельсовета Наноедов Макар, середняк Килодиодов Ефрем и представитель комбеда Микрочипов Ивашка. Первым решили растрясти Дивидидова Иллариона. Войдя в кулачий курень, Ивашка потянулся было по привычке перекреститься на божницу, но под строгим взглядом председателя смущённо опустил свернутую в щепоть руку. Наноедов сел за стол, отодвинув в сторону сложенные кучей микросхемы. Достал из перемётной сумы ноутбук и приготовился записывать изымаемое у мироеда добро. Ивашка и Ефрем принялись перетрясать содержимое сундуков, кучкующихся вдоль стен куреня.
От дела Макара отвлёк девичий визг. Недовольно председатель поднял голову и строго посмотрел по направлению визга. Ивашка забрался под юбку дочки кулака и с наслаждением там шарил. Наноедов с раздражением осадил Ивашку:
— Мы зараз пришли кулака трясти, а не девок лапать! Не отвлекайся, малой!
— Дык, Макар Карпыч, эта хитрющая девка десяток планшетов себе под юбку запрятала!
— Ну, что спрятала, чёрт с ней, а новых прятать не давай.
Ефрем с Ивашкой замучились грузить на сани мешки с айпадами, айфонами, планшетами и ноутбуками.
Старый Илларион, забыв казацкую честь, ползал в ногах председателя, униженно умоляя его:
— Отец родной, ноне совсем ты меня обезэлектронил! Всё забрал, нажитое непосильным трудом. Хоть что-нибудь оставь на развод.
— Не хнычь, кулацкая твоя душа. Я тебе нетбук оставил, мало тебе?
— На хрен мне тот нетбук сдался! Он одноядерный, памяти мало, видеокарта древняя, как дед Щукарь, да и дивидипривода нет.
— Ноне новая власть, мироед! Всю электронику забираем для бедняков. Хватит сидеть на нашей шее и перекачивать наши файлы. Мы наш, мы новый мир построим! В нём нет места кулакам-мироедам.
Под бабский плач и причитания груженные электронными приборами сани отправились от Илларионова дома.

Комментариев нет: